Оформление гражданки Молдавии на работу
Здравствуйте!Я индивидуальный предприниматель.Хочу оформить к себе на работу гражданку Молдавии,разрешение на временное проживание у неё имеется.В интернете слишком много противоречивой информации,запутался!
Есть ли у вас возможность дать мне пошаговую инструкцию?Спасибо!
Виталий, здравствуйте.
Я индивидуальный предприниматель.Хочу оформить к себе на работу гражданку Молдавии, разрешение на временное проживание у неё имеется.В интернете слишком много противоречивой информации, запутался. Есть ли у вас возможность дать мне пошаговую инструкцию?
Порядок трудоустройства временно проживающего иностранного гражданина практически не отличается от трудоустройства гражданина РФ. Собственно, можно условно поделить на 5 шагов: 1) получение документов от работника, 2) ознакомление с локальными нормативными актами, 3) заключение договора, 4) оформление документов, 5) уведомление МВД о заключении договора с иностранцем.
С иностранным работником заключается трудовой договор. Получать патент не требуется, но временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание. Иными словами, иностранный работник может работать только в регионе проживания.
Непосредственно от работника для заключения договора потребуются:
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание);
– трудовая книжка (если есть, если нет, то нужно завести);
– СНИЛС;
– документ об образовании и/или о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Все документы, предъявляемые при заключении трудового договора, указаны в ст.65 Трудового Кодекса РФ.
Работника нужно будет ознакомить с локальными нормативными актами:
– правила внутреннего трудового распорядка;
– правила и инструкция по охране труда;
– положение об оплате труда;
– правила хранения и использования персональных данных работников;
– должностная инструкция;
– иные документы.
Знакомить с документами работника нужно под роспись. Трудовой договор заключаете в письменной форме. Он должен заключаться в двух экземплярах: один – работнику, второй – работодателю.
После заключения трудового договора нужно оформить (издать/завести):
– приказ о приёме работника;
– личная карточка работника;
– лицевой счёт;
– карточку индивидуального учета начисленных выплат и страховых взносов;
– внести запись в трудовую книжку.
И последнее что нужно будет сделать — уведомить о заключении договора территориальный орган МВД. Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное уведомление может быть направлено на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием сети Интернет, включая единый портал Госуслуг (ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
С уважением, Кузьмина Дарья!