Имеет ли внебрачный ребенок мужа право на мое имущество, приобретенное в браке?

Добрый вечер! У моего мужа есть внебрачный ребенок. Мы собираемся брать ипотеку на новую квартиру, но оформляться квартира будет на меня. Имеет ли внебрачный ребенок право на имущество?

, Дарья, г. Нижний Тагил
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Приобретаемая квартира является   общим имуществом супругов, независимо от того на чье имя оформлена, так как приобретена в период брака.  Внебрачный ребенок вправе наследовать после своего отца наравне с остальными наследниками первой очереди, а до достижения совершеннолетия будет иметь право на обязательную дол в наследстве при наличии завещания в пользу иных лиц. Каких-либо иных прав он не имеет.

С уважением

Дарья
Клиент, г. Нижний Тагил
А если отец не указан в свидетельстве
О рождении?

Если отцовство будет установлено (по совместному заявлению родителей в ЗАГС или в судебном, например по иску матери), то приобретет и право наследования.

Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью. Вне зависимости кто из супругов будет титульным владельцем. указанная квартира будет являться совместной собственностью.

Ребенок одного из супругов будет иметь право на наследство, иных прав, если вы не оформляете квартиру в том числе на ребенка он не имеет.

Имущество не будет являться совместным в случае заключения Вами с супругом брачного договора в отношении данной квартиры, такой договор вы можете оформить у нотариуса.