Гараж и ЗУ в собственности, правомерно ли требуют членские взносы не оказывая никаких услуг?

Гараж и земля находится в собственности требуют членские взносы при этом никакие услуги не оказанные дорога разбита везде мусор

, саша, г. Остров
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вступать или не вступать в члены гаражного кооператива (я так понимаю, речь именно о нем) — это Ваше право, обязать Вас к вступлению никто не может.

Вместе с тем, у гаражных кооперативов, как правило, в собственности находятся объекты общего пользования, за пользование которыми, отчасти, и взымаются членские взносы.

К таким объектам зачастую относятся, например, дороги, расположенные на территории гаражного кооператива.

Таким образом, кооператив вполне может запретить Вам пользоваться дорогами, в связи с чем проехать к своему гаражу Вы не сможете.