Мы считаемся малоимущими, сейчас ребенок болеет, можем ли не сдавать деньги в школе на подарки?

Здравствуйте.у меня такой вопрос.подскажите мне пожалуйста.мы считаемся из малоимущих,на данный момент мой ребенок заболел и не ходит в школу нужно ли мне будет сдавать деньги на подарки.родительский комитет спрашивает чтобы родители сдали на подарки 500 р как буд то они решили что будут покупать.они сразу спрашивают 500 руб на все 12февраля у учителя день рождения,потом 23 февраля,8марта,и директор школы.в классе 19человек первоклассников.это нормально?и ещё пожалуйста если мы заболели мы можем не сдавать деньги.спасибо

, светлана, г. Тамбов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Светлана!

Законных оснований для того, чтобы требовать у вас деньги по подарки у родительского комитета нет. Такие сборы должны осуществляться добровольно, исходя из личных пожеланий родителей. Поэтому советую вам отказать в мягкой форме и напомнить, что обучение в России бесплатное.