Налог с продажи лошади

Добрый вечер. Я физ лицо по договору купли-продажи продаю Юр лицу лошадь за 500000. Безналичный расчёт. Как воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет, составляющий в целом 250 000 в год (как и при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет — пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) . Я домохозяйка.

, Анна Сергеевна Глушкова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

в соответствии с п.2 ст.38 НК под имуществом в НК следует понимать виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК.

согласно ст.137 ГК к животным применяются общие правила об имуществе.

таким образом, Вы вправе будете заявить, путем подачи в ФНС налоговой декларации 3-НДФЛ, налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Анна Сергеевна Глушкова
Клиент, г. Москва
Если я правильно понимаю то я должна буду с 500тыс заплатить 13%. Я могу как то снизить сумму налога? Если да, то как? В дек 2019 покупала квартиру(если это как то можно учесть)

нет, налог Вы уплатите с 250 000 рублей, если заявите о налоговом имущественном вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК.

т.е. налоговая база у Вас 500 000 руб. Вы уменьшаете ее за счет налогового вычета 250 000 руб., а налог платите с разницы.

В дек 2019 покупала квартиру(если это как то можно учесть)

Анна Сергеевна Глушкова

да, Вы вправе уменьшить налоговую базу еще и на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья (подп.3 п.1 ст.220 НК), если ранее право на него не использовали. это сведет к нулю Вашу налоговую базу и налог платить не придется.