Можно ли учиться в другом городе несовершеннолетнему без согласия родителей?

Здравствуйте. Родители мне не разрешают обучаться в другом городе ,могу ли я после 11 класса уехать для обучения в ВУЗе без их согласия. После окончания 11 класса мне будет 17 ,а 18 исполняется через 4 месяца .Имею ли я право на это ,или мне нужно обязательно ждать 18-ти-летия

, Арина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Или ждать, что мнение родителей измениться и они разрешат поехать учиться в другой город, или подождать 18 летия.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях (эмансипация ст. 27 ГК РФ) приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 СК РФ).
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,