Возможно ли оформить УДО или ИТР осужденному по ст 228 1 ч 5?

Здравствуйте по статье 228 1. ч5. возможно ли уйти на удо через 2/3 отбывания наказания или с 1/2 на ИТР.

, Данила, г. Кириши
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено в отношении гражданина осужденного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания.

В соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

С Уважением, Виктор Григорьев.