Банк переуступил долг от 2014 года коллекторам и они требуют его оплатить
Добрый день. Позвонили коллекторы, сослались на переуступку прав в мае 2019 года, по обязательствам, которые возникли в 2014 году. Банк с 2014 года со мной не связывался. Никаких требований не выдвигал ни по телефону, ни письменно. После в мае 2019 продает договор. И сейчас, в феврале 2020 коллекторы звонят и выставляют требования. Законно ли это? Можно ли применить пропуск срока исковой давности банком? Правомерна ли продажа договора спустя четыре года? Какие санкции можно применить в ответ? Благодарю за ответ!)
Хочу уточнить — задолженность, о которой идёт речь, возникла по дебетовой карте, не по кредитной. Возникла из-за комиссии, при совершении конвертации ₽ в &. Цена вопроса всего 2 000₽. Но, повторюсь, с 2014 года никаких требований не было. Вплоть до февраля 2020 и то от коллекторов. Срок исковой давности применим, это я понимаю. Но с какого момента идёт расчет?
Благодарю за ответ.
С уважением, Екатерина.
Екатерина, здравствуйте!
Продать долг спустя 4 года от момента его возникновения можно. Если подадут в суд, то можно применить последствия срока исковой давности по части требований или всем требованиям, в зависимости от графика платежа.
Срок исковой давности считается с даты образования долга.