Дело было закрыто по амнистии до суда в 2013 году, могут ли вновь применить амнистию?

Здравствуйте! Дело было закрыто по амнистии до суда в 2013г. Могут ли вновь применить амнистию? Я же не была судима и не освобождена от наказания

, Садистка Официал, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

К одному и тому же преступлению не может быть применена амнистия дважды, поскольку производство по делу уже прекращено.

Садистка Официал
Клиент, г. Нижний Новгород
Первое преступление от 2013 года, а сейчас обвиняют по новому преступлению от 2019г.Статья одна. Если в амнистии будет поправка не применять по отношению ранее освобождённым, попаду ли я снова? Ведь дело закрыто в процессе следствия было, освобождённой я считаюсь?

Ждите постановление ГД об амнистии, в нём будет всё указано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Если то было умышленное преступление и сейчас снова умышленное, то не попадете.

Проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;