ЧОП не платит налоги за работников, так как они работают без оформления

У ЧОП "ОРИОН"г.П/Камчатский ул.Пограничная д.18 кв.29 -много объектов и много работников,выигрывает тендр снижая сумму услуг,а так-как охранники официально не устроены,налог не выплачивается.Многие охранники работают на двух объектах и получают двойную зарплату.Фирма оформлена на подставное лицо.Руководителем является Зарышняк И.И.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Не совсем понятно в чем вопрос.

Но в случае отказа от оформления труд. договора, работники могут обратиться в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Лучше жалобу писать коллективную.

В том числе могут быть инициированы и проверки со стороны налоговой.

В таком случае работодателю такое поведение дорого обойдется.

В частности на него может быть наложен штраф

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, за данные действия предусмотрены различные виды юридической ответственности, в том числе уголовная по ст. 199.1 УК РФ:

Ст. 199.1 Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По данным фактам Вы можете обратиться в региональной поздравление УЭБиПК УМВД, в том числе предоставить данную информацию без официального заявления, просто сообщив сведения оперативным уполномоченным.

кроме того, если организация оформлена на подставное лицо, возможны признаки состава преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.