Какой порядок переоформления автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите порядок переоформления автомобиля? Как провести сделку? И как проверить "чистоту" автомобиля? Спасибо!

, Лучезар Урай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!
Прежде всего надо проверить документы на автомобиль и убедиться в полномочиях лица, которое планирует заключить сделку (проверить паспорт физического лица). Договор составляется в письменном виде, с указанием всех данных автомобиля, которые указаны в ПТС. Провtрить сам автомобиль можно на сайте ГИБДД по VIN-номеру либо на платных сайтах в Интернете. Дополнительно можно проверить там же наличие залога, ограничений на совершение регистрационных действий. Деньги лучше передавать через банк, а ключи передавать после оплаты. Право собственности возникает с момента передачи автомобиля, о чём делается отметка в договоре либо отдельный акт (статья 218 ГК РФ). В ГИБДД идти в течение 10 дней после приобретения с договором купли-продажи и ПТС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!