Нужно ли выплачивать налог с продажи автомобиля?

Один из супругов при разводе по суду получил автомобиль, который до развода был зарегистрирован на другого супруга и являлся совместно нажитым имуществом.

Надо ли платить налог с продажи автомобиля, если он будет продан менее чем через 3 года после регистрации на нового собственника, но до развода был в собственности другого супруга более 5 лет?

, Иван, г. Зерноград
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. Соответственно, супруг, получивший право на весь автомобиль при разделе имущества вправе учитывать в срок владения тот период, который автомобиль находился в общей совместной собственности.

Таким образом, срок владения автомобилем составят более пяти лет.  Налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по доходам от продажи транспортного средства, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Иван
Клиент, г. Зерноград

Спасибо!