Я уже могу снять первую судимость, так как прошел уже срок судимости по старому УПК?

Здравствуйте, в 2009 году посадили по статье 162.ч.1 УК РФ на 2года10 месяцев, в 2012 освободился и снова через 8месяцев посадили по статье 115.ч1 и ст.161.ч.2 УК РФ дали 3года 1месяц. Признали опасным рецидивистом, после освобождения дали административный надзор 6 лет.сегодня прийду на отметку начал узнавать по поводу снятия надзора через суд либо его смягчения. Мне сказали что я уже могу снять первую судимость так как прошел уже срок судимости по старому УПК. Помогите разобраться и как мне последовательно действовать

, Джалал, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима  подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.161 ч.1 УК РФ относится к тяжким, срок погашения судимости по ней 8 лет (ст.86 УК РФ).

Значит, если Вы освободились в 2012 г., то судимость по ч.1 ст.161 УК погашается в 2020 г., точную дату считайте с даты освобождения.