Сможет ли наниматель через суд вселить обратно мать с детьми без согласия сестры?

Мать одиночка 3-х несовершеннолетних детей и одной совершеннолетней дочери не проживала в муниципальной квартире 12 лет, но прописана там. Ее сестра подала на неё в суд как утратившие право пользования жилым помещением в муниципальной квартире. Суд и аппеляция вынес положительное решение в сторону истца ( то есть сестры ), выписали вникуда. Наниматель квартиры мать двух дочерей. Сможет ли наниматель через суд вселить обратно мать с детьми без согласия сестры

, Александра Филатова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В данном случае нужно руководствуются жилищным кодексом Российской Федерации. В соответствии со статьей 70 жилищного кодекса, наниматель может вселить кого-либо муниципальную квартиру, только с письменного согласия всех, кто в квартире уже проживает и  зарегистрирован.

Соответственно, чтобы матери можно было вселить в квартиру свою дочь с внуками, нужно в обязательном порядке получать письменное согласие от другой дочери, которая выступала истцом в гражданском деле, про которое  вы написали.

Александра Филатова
Клиент
Просто кроме этой муниципальной квартиры, у матери собственности вообще никакой нет
 Сожалею. Однако ведь решение суда уже вступило в законную силу, следовательно оно обязательно для исполнения. Нужно было предпринимать какие-то меры, пока дело рассматривалось в суде. Нужно было платить за квартиру. Ну уже поздно все это обсуждать.