Буду ли я выплачивать алименты при отказе от ребенка?
Если я откажусь от ребенка бывшая просит буду ли я платить алименты! Ребенка я не вижу он меня незнает
По Семейному Кодексу РФ добровольного отказа от родительских прав не существует. А существуют два типа внесудебных решений:
О лишении отца родительских прав;
Передача родительских прав другому лицу (согласие на усыновление).
Если на лишение родительских прав и обязанностей отца подает мать ребенка и наоборот, то ей необходимо собрать доказательства недобросовестного выполнения обязанностей по воспитанию другим родителем. В роли основания для снятия с ответчика родительских обязанностей суд принимает доказательства:
Уклонение от воспитания ребенка;Злостного уклонения от уплаты алиментов;
Отказы отца от обеспечения ребенка медицинской помощью и необходимыми лекарствами;
Отказ забрать малыша из родильного дома или детского-интерната;
Жестокое обращение или психическое насилие над ребенком;
Алкоголизм/Наркомания в запущенной стадии;
Злоупотребление родительскими правами;
Половое насилие;
Совершение преступлений против жизни или здоровья жены или ребенка.
Это ваши случаи?
Если будет доказано хотя бы одно из указанных правонарушений, то родитель потеряет все права на ребенка и получение материальной помощи от него в будущем. Кроме того они не смогут получать льготы от государства на воспитание детей.