Как в данном случае можно забрать недвижимость?

Дал деньги в долг под залог дома есть договор займа и договор залога срок погашения истёк как забрать дом

, дамир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дамир! Если все документы, подтверждающие займ и залог недвижимого имущества, у Вас оформлены надлежащим образом, при неисполнении заёмщиком своих обязательств Вы вправе обратиться в суд за взысканием долга по договору займа и обращением взыскания на заложенной имущество.

В Вашем договоре должно быть указано, когда основания для обращения взыскания на заложенное имущество считаются наступившими.

Ст. 348 ГК РФ:

 Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте Дамир.
Полагаю, что Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, соблюдая претензионный порядок досудебного урегулирования спора.

Суважением,

Ринат