Стоит ли все-таки дождаться бумажного письма и только после идти принимать квартиру?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в новостройке. Договор дду по 214фз. Срок передачи ключей 31.12.19 , по факту ключи могут быть переданы не раньше 08.02.20. Т. Е застройщик обязан оплатить неустойку. Но в акте приема передачи есть два пункта :

1.претензий к Застройщику по техническому состоянию объекта дду, сроках ввода дома в эксплуатацию, дате передачи объекта дду и исполнению иных условий договора не имеет

2 финансовых претензий стороны друг к другу не имеют , взаимные обязательства по договору являются исполненными .

Стоит ли подписывать данный акт, если фин претензии имеются и готова претензия на неустойку (еще не отправлена) ?

Если подписывать, где стоит указать несогласие с пунктами? Т к насколько мне известно, Из-за исправлений в акте пп, могут оказать в регистрации

Так же является ли смс рассылка и рассылка по эл почте - оф уведомлением о сдаче дома? Или стоит все таки дождаться бумажного письма и только после идти принимать квартиру?

, Ксения, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

1) Подписывать такой акт нельзя, так как потом Ваши претензии не будут удовлетворены и в случае подачи в суд, в удовлетворении Ваших требований  Вам откажут, так как Ответчик предоставит данный акт, который подтвердит отсутствие претензий в момент передачи квартиры.

Чаще всего делают приписки, что не согласны с тем или иным пунктом и приписки также должен подписать застройщик,  либо вручают (направляют) досудебную претензию и параллельно требуют в претензии исключить из акта приема-передачи данные пункты. Такая практика также имеется.

2) Официальное уведомление о сдаче дома может быть только в виде документа, направленно Вам лично, а не через уведомления на сайте, электронной рассылкой или смс уведомлением. Эта обязанность застройщика закреплена в ч.4 ст.8 ФЗ №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

1. В большинстве случаев наличие такого рода пункта в Передаточном акте не влияет на право дольщика обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и на принятие судом соответствующего решения. При этом, подписывая Передаточный акт, рядом со своей подписью вы можете от руки написать что-то вроде «Есть претензии по сроку передачи объекта» (на всех экземплярах акта).
2. Но в вашем случае есть другой нюанс. Для строительной практики, а главное, — для судов, просрочка передачи объекта на месяц с небольшим — это не просрочка.
Если вы будете обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, во-первых, она будет крайне невелика из-за маленького срока нарушения сдачи, во-вторых, суд ее сильно снизит на основании ст. 333 ГК РФ, а также ввиду, опять же, маленькой просрочки. Уверена, что на юриста вы потратите больше, чем сможете взыскать.