Когда я имею права написать встречное заявление на сотрудников?

-Меня задержали на почте во время получения посылки с республики Беларусь. Отвезли в отдел, вскрыли посылку, при понятных. В посылки были таблетки и ампулы. Мне сказали что это сильнодействующие вещества (стеройды). Меня стали допрашивать, я пояснил что ничего не знаю, на почту я зашел купить лотерейный билет, а заодно поинтересовался есть ли на моё имя что нибудь.

Завели уголовное дело, слушали мой телефон, аккаунты, почту, смс, отслеживали мои передвижения. После допросов со мной пытались поговорить не под протокол, а все разговоры записывали (я это понял с самого начала). Я ничего не говорил, так как мне ничего не известно. Меня пару раз вызывали на допрос, адвоката назначили дежурного. Я ничего нового не мог сказать, пояснил что воспользуюсь ст51. Спустя месяц, меня вновь вызвали на допрос, отвезли в психдиспансер на экспертизу, где дали заключение что у меня всё в порядке. После вновь вызывали на допросы, меняли следователя. Я так и был на ст51. После следователь с операми приехал ко мне на работу и допросили всех моих сотрудников. Месяца через два, сотрудники вновь приехали ко мне на работу, и сказали что бы я взял вину на себя, мне ничего не будет за это (хотя статья тяжелая Контрабанда). Сотрудники слушали мой телефон и знали всех моих клиентов, агентов, директоров. Знали много рабочих нюансов. Следователь мне сказал, если я буду молчать, то мне испортят жизнь. Я их послал корректно. Сотрудники тут же стали обзванивать моих клиентов и всякую дрянь про меня говорить. После приехали ко мне домой, супруга их запустила. Они осмотрели квартиру, и свалили. После, я сидел в автомобиле, который мне не принадлежит, но сотрудники так же обыскали машину, и изъяли из машины телефон и планшет. И отправили на экспертизу.

Спустя ещё месяц, вызвали на ознакомление экспертизы, по стеройдами, после Лингвистическую экспертизу.

Потом вновь всех обзванивали и спрашивали, у всех кто был записан у меня в телефонной книге, употребляю ли я стероиды, и т.д.

В конце ноября мне пришло письмо- постановление о приостановлении предварительного следствия в рамках уголовного дела по ч1 ст 208 упк РФ.

В январе мне привезли телефон и планшет, точнее запчасти, оба гаджета были разбиты экраны, полностью разобраны, и все платы выломаны. Следователь так и написал что всё вернули в сломанном состоянии.

Вопрос- сколько времени я могу быть подозреваемым? И когда я имею права написать встречное заявление на сотрудников? И вообще сколько времени сотрудники имеют права заниматься такой х.йнёй.

, Сергей, г. Красноярск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Контрабанда сильнодействующих веществ предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. В понятие сильнодействующих веществ как раз и входят стероиды и т.п. вещества.

За данное преступление уголовным законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая вышеизложенное, данная статья относится к категории тяжких преступлений, согласно ч. 4  ст. 15 УК РФ.

Что касается Ваших вопросов, то в соответствии с п. 10 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый имеет право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда.
Кроме того, согласно п. 11 ч .4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый имеет право защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УК РФ.

Согласно вышеуказанного, Вы уже как подозреваемый имеете полное право жаловаться на действия сотрудников полиции в прокуратуру, обжаловать любые решения следователя и дознавателя прокурору либо в суд.

Подозреваемым Вы можете находиться в течении 48 часов с момента фактического задержания, т.е. составления протокола о Вашем задержании и помещении в ИВС (КПЗ).

В случае, если Вам как подозреваемому была избрана мера пресечения до предъявления обвинения — в течении 10 суток.

Однако, законодательно не урегулирован вопрос о том, что при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица (подозреваемого) срок, в течении которого данное лицо может находиться в статусе подозреваемого, законом не установлен.

Т.е. если Вас не задерживали в порядке ст. 108 УПК РФ, не избирали иных мер пресечения, то скорее всего статус подозреваемого в Вашем случае временем не ограничен.

Но, как ранее было указано, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки — десять лет после совершения тяжкого преступления, что и будет максимальным сроком предварительного следствия в Вашем случае по указанной статье.

Учитывая вышеизложенное, т.к. Вам не могут по настоящее время предъявить обвинение, значит у предварительного следствия нет достаточных для этого оснований и доказательств. Т.е. Ваша позиция по делу была правильной и тактически верной. Однако, без серьезного адвоката Вам придется тяжко и со временем правоохранительные органы могут что-нибудь еще придумать и не будут давать жить спокойно. Так что на Вашем месте я бы нанял хорошего и достойного адвоката.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!