Может ли муж претендовать на квартиру после развода?
Добрый вечер. Покупали квартиру по ипотеки, собственник я. Сейчас идёт процесс развода. Может ли он претендовать на квартиру после развода?
Марина!
Квартира хотя и оформленная на вас, но приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. У супруга есть право получить свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру, вселиться и если позволяет планировка установить порядок пользования квартирой. Вы же со своей стороны имеете право требовать половины выплачиваемых вами платежей по ипотеке с него либо в добровольном порядке либо в судебном. Или договаривайтесь о выплате ему половины стоимости квартиры с тем, что он не будет претендовать на свою долю в будущем
Если ипотека выплачивалась в период брака муж после развода вправе претендовать. Ст. 34 СК РФ.