Взыскание алиментов с гражданина РФ жительницей ДНР

Я гражданка ДНР и живу там же. Муж гражданин РФ.живёт в России.Ребёнку 3 года.Как и куда подавать на алименты?

, наталья, г. Краснодар
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Подача алиментов возможна по адресу вашего нахождения в соответствии с гпк рф. Смотрите статья 29 ГПК РФ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если хотите, чтобы вынесение решения суда не затягивалось и оно исполнялось, подавайте заявление по месту жительства отца ребёнка. У Вас есть право взыскать алименты в долях к заработку (ст. 81 СК РФ), в этом случае подаётся мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если у отца ребёнка нет официальной работы, лучше взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В этом случае подаётся исковое заявление в районный суд.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Самым лучшим способом быстро взыскать алименты с отца ребенка, это подать иск в суд по месту жительства отца, но желательно через юриста или адвоката, который будет представлять ваши интересы в суде.