Предоставление академического отпуска или отчисление лиц с ограниченными возможностями
Здравствуйте. Согласно приказа "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" в учреждениях СПО ( коим мы являемся), не указаны категории студентов, обучающихся по адаптированным программам. Существуют ли определенные правила предоставления академического отпуска этим лицам или же только отчисление?
Добрый день,
Студенты, которые обучаются по адаптированным программам, оформляют академический отпуск на общих основаниях: заявление на имя директора колледжа плюс документы (при наличии).
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Обычно в НПА указывают ограничения или запреты, связанные с данной проблемой.
Кроме того, не содержится сведений о том, что установлены специальные требования (условия) для оформления академотпуска и в положениях
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации».
С уважением,
Добрый день. Ответ Ваш понятен. Но наше руководство варирует тем, что дословно с приказа № 455 Минобразования и науки «Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.» В нем указаны только обучающиеся среднего профессионального или высшего образования а адоптированные программы -профессиональное обучение . Может есть какие то еще варианты? Спасибо
профобучение… академический отпуск не предоставляется,
по адаптированной программе можно учиться в институите, т.е. получать высшее образование.