Как признать маму недееспособной и стать её опекуном?

Добрый вечер!моя мама инвалид лежащая 1 группы(справка имеется)ей 82 года, она не отдаёт отчёт своим словам которые она говорит,говорит всякую ерунду. Моя мама раньше проживала в г.Ковылкино,дом у неё сгорел и поэтому перевезла ее к себе домой в г.Шацк.В связи с этим подскажите как мне признать мою маму недееспособной и стать ее опекуном ,т.к она инвалид я постоянно ездил за памперсами за 200 км от дома т.е в город ковылкино,это не очень удобно,также возить ее на осмотр врачей (независимо что она инвалид я пытаюсь следить за ее здоровьем) жилья у нее больше нет никого. Нотариус не берётся писать доверенность,т.к мама не понимает о чем ее спрашивают. В связи с этим я хочу поизнать ее недееспособной чтоб я могла прописать ее мо своему месту жительства а также перевести в свою больницу.Я не работаю мне 52 года ,имею собственное жилье и все необходимое для проживания. И МОЖНО ли написать заявление в суд и отправить его почтой.?

Уточнение от клиента
Как правильно составить заявление в суд
, Анютка Мысякина, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анютка. Только путем обращения в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной.

 В случае принятия судом такого решения на основании него далее Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства а он в свою очередь может оформить Вас опекуном мамы.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Анютка Мысякина
Клиент, г. Рязань
Скажите а какой суд обращаться? По месту жительства моей мамы?
Анютка Мысякина
Клиент, г. Рязань
Или я могу обраться по своему месту жительства