Как после ДТП возместить УТС?

Здравствуйте. После ДТП, я потерпевший, обратился в свою страховую, где застрахован и по ОСАГО и по КАСКО. Там предложили выбрать по какой страховке проводить возмещение ущерба, уверяли, что разницы нет и по КАСКО ремонт проведут быстрее. Я выбрал КАСКО. Но когда узнал, что можно возместить утрату товарной стоимости (УТС), обратился в страховую, где получил ответ, что мой договор не предусматривает такие выплаты, в отличие от ОСАГО. Как я могу возместить УТС. Спасибо.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Обратитесь в свою страховую с заявлением о страховом случае, в котором укажете что в части ремонта было страховое возмещение по КАСКО в виде ремонта, и просите выплатить УТС.

В соответствии с п. 37 Постановления пленума ВС РФ № 58 от 26 декабря 2017 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.