Введение нового учредителя в ООО на основании развода и раздела собственности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать ввод нового учредителя в ООО. Обычный ввод как делать я знаю. Ситуация такая - есть ООО, два учредителя по 50% у каждого. Один из учредителей развелся, есть решение суда где прописано что все имущество делиться поровну в том числе и доля в ООО. Теперь нужно соответственно ввести втрого супруга с долей 25%, у первого супруга сделать 25%. Как это сделать?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

В зависимости от того, что у вас указано в уставе ООО,  и если суд не учел, возможно два варианта:

1. Если в уставе указано, что ввод третьего лица только с согласия учредителей, то вы вправе отказать супруге и выплатить ей действительную (рыночную) стоимость доли.

2.Перераспределение вашей доли на основании решения суда в любо случае будет через ввод нового участника.

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Оксана.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Я так понимаю у нас будет ввод нового учредителя без увеличения УК. Нужно ли при этом делать Договор купли продажи доли (части доли) уставного капитала общества? Или вместо договора будет решение суда где описано что к мужу переходит 50% ее доли?

Я так понимаю у нас будет ввод нового учредителя без увеличения УК.

Дмитрий

Да