Аренда квартиры без договора. Налоговая

Добрый день!

Перед тем как задать вопросы вкратце опишу ситуацию.

Снимаем квартиру, срок договора аренды уже истёк. Произошла неприятная ситуация с консьержкой и "старшей по подъезду" (долгая история о 2-х старухах, которые жмут без оснований деньги за часто отсутствующую на месте, агрессивную консьержку с жильцов, угрожая налоговой, так как пол подъезда снимают квартиры неофициально). В общем-то, сейчас мы с арендодателем хотим убрать эту консьержку, как и старшую по подъезду. Надавить на них за самоуправство. Но перед этим хотим вооружить себя, так как арендодателя пытаются шантажировать налоговой. И так, вопросы:

1) Имеет ли вообще право кто-то "тыкнуть пальцем" и "натравить" налоговую? Может ли это сделать старшая по подъезду?

2) Если есть возможность пожаловаться на арендодателя в налоговую, то какие должны быть основания на этот счёт?

3) Срок нашего договора аренды истёк. Можем ли мы законно в таком случае находиться в квартире, обязателен ли договор для легитимности нахождения в квартире?

4) И главный вопрос. Как в данной ситуации лучше поступить? Как себя обезопасить от натиска "старшей по подъезду"? Как защититься?

, Давид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Имеет ли вообще право кто-то «тыкнуть пальцем» и «натравить» налоговую? Может ли это сделать старшая по подъезду?

Давид

Давид, добрый день! Обратится в госорган в том числе в налоговую с информацией о предполагаемом нарушении законодательства может любое лицо (тут помимо налогов может стоять вопрос о незаконном предпринимательстве, например)

2) Если есть возможность пожаловаться на арендодателя в налоговую, то какие должны быть основания на этот счёт?

Давид

в квартире вместо владельца проживают иные лица, возможно что квартира сдается и не уплачивается налог, а дальше от загруженности налоговой зависит. Но тут надо учитывать, что налог платится физлицом до 15 июля года, следующего за отчетным, декларация подается до 30 апреля за весь год ( ст. 229 НК РФ) поэтому пока срок подачи декларации не истек налоговая может просто взять на заметку, по текущему году пока предъявить нечего

3) Срок нашего договора аренды истёк. Можем ли мы законно в таком случае находиться в квартире, обязателен ли договор для легитимности нахождения в квартире?

Давид

можете, договор может предусматривать автоматическое продление при отсутствии возражений сторон

4) И главный вопрос. Как в данной ситуации лучше поступить? Как себя обезопасить от натиска «старшей по подъезду»? Как защититься?

Давид

собраться и принять на общем собрании соот. решение если т.гн. старшая выбрана на собрании

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Давид.

1) Имеет ли вообще право кто-то «тыкнуть пальцем» и «натравить» налоговую? Может ли это сделать старшая по подъезду?

Давид

Обратиться она может с заявлением и к участковому, который осуществляет надзор за соблюдением правопорядка и закона над подконтрольной ему территории. По факту поступления данного заявления участковый должен осуществить проверку, о результатах в последующем он должен будет уведомить заявителя,  а также в налоговый орган, который также по данному факту проводит проверку и как вариант. ( Ответственность по ст. 119 НК РФ, статья 14.1 КоАП, как пример)

2) Если есть возможность пожаловаться на арендодателя в налоговую, то какие должны быть основания на этот счёт?

Давид

В качестве оснований — непредоставление налоговой декларации, незаконное предпринимательство по указанной выше 14.1 КоАП РФ.

3) Срок нашего договора аренды истёк. Можем ли мы законно в таком случае находиться в квартире, обязателен ли договор для легитимности нахождения в квартире?

4) И главный

Давид

Может быть автоматически продлен и как один из вариантов — можете заключить новый договор, допустим, указав в дате — месяц январь 2020 года, заключить его на 11 месяцев в простой письменной форме, чтоб не было Госрегситрации и все, будет действующий договор, проживание на законных основаниях. Если наймодатель все это время платил налоги, то проблем с непродленным договором быть не должно

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Старшего «по подъезду» избирают на собрании жильцов, то есть и меняется он в том же порядке, как правило на то бывают стандартные причины, такие как:  истечение сроков полномочий (в общем порядке 2 года, но в Уставе может быть  иное) или когда он совершил правонарушение, в том числе, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Может уйти и по собственному желанию

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте.

По случаю обращения в налоговую, Вам уже разъяснено коллегой Андреем.

Возможно, за предыдущий год стоит воспользоваться сдачей декларации и уплатить налог, на сегодняшний день, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог по пониженной ставке (если, конечно, наймодатель попадае в регион действия эксперимента с данным режимом налогообложения).

По поводу договора, также, если у Вас договор был заключен более, чем на год, то он продлевается в соответствие со ст. 684 ГК РФ:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если же договор у Вас был заключен менее, чем на год, то в этом случае, условия о продлении не применяются, что установлено ст. 683 ГК РФ:

К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договор был заключен краткосрочный договор, то он считается прекращенным в указанный срок (если, конечно, договором не предусмотрено иное).

Несмотря на то, что между Вами и наймодателем сложились фактические отношения такого рода, положениями ст. 674 ГК РФ установлено:

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Кроме всего прочего, в соответствие со ст. 288 ГК РФ:

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Данной норме так же корреспондирует ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Исходя из вышеизложенного, я бы все же рекомендовала «узаконить» Ваши с собственником отношения, а уж какой это договор будет: найма, краткосрочного найма или безвозмездного пользования — решать Вам совместно с ним по обоюдному согласию.

Кроме всего, прошу помнить об обязанности регистрации по месту пребывания, в соответствие со п. 9 правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане освобождены от обязанности регистрироваться по месту пребывания в случаях, установленных ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Если Вы не исполните обязанность регистрации, то уведомление о Вашем проживании должен направить собственник, иначе, согласно п. 37 Правил:

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении достаточно простых необходимых правил и норм, Вам Ваши консьержки будут ни по чем, и существенно «насолить» Вам не смогут, например обращениями в какие-либо органы с кляузами (хотя да, бабульки такое любят практиковать).

С уважением, Харитонова В.В.