Какой срок действия Исполнительного листа после окончания трехлетнего периода?

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. После этого срока сколько исполнительный лист может еще находиться в работе у приставов и вообще "действовать" (предъявил исполнительный лист за 10 дней до окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению)? Спасибо.

, Анна, г. Таганрог
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Анна, здравствуйте!

Согласно части 1 Статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

При этом в соответствии с частями 1-3 статьи 22 указанного закона

после предъявления исполнительного документа к исполнению срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

Таким образом, трехлетний срок, установленный для предъявления к исполнению исполнительного документа, после его предъявления не имеет правового значения и судебный пристав-исполнитель будет обеспечивать принудительное исполнение исполнительного документа до его фактического исполнения или до прекращения/окончания исполнительного документа, что не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа к исполнению в будущем с учетом сроков, предусмотренных статье 22 названного закона.

Анна
Клиент, г. Таганрог
Спасибо.
То есть я правильно понимаю: если я забираю Исполнительный лист из банка (компания не имеет средств в данном банке, чтобы выплатить мне долг) и отдаю лист приставам, то срок *предъявления листа к исполнению* снова три года?

Если кратко, то да. При этом новый трехлетних срок начнет течь после окончания исполнительного производства.

Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Анна! Срок давности исчисляется на исполнение решение суда, т.е. на его предъявлении в течение 3 лет, если исполнительный лист был предъявлен после 3-х лет, тогда можно заявить срок давности и списать долг с Вас. А если, исполнительный лист был предъявлен в течении 3-х лет, хоть в последний день, тогда срок давности не принимается. Исполнительное производство может быть осуществлено по исполнительному документу в течение 3 лет после его предъявления, потом исполнительное производство оканчивают по сроку и исполнительный лист возвращают взыскателю и взыскатель имеет права снова предъявить Вам исполнительный лист.