Может ли она на основании теста ДНК лишить меня наследства?

Добрый вечер. У меня умер папа, я и бабушка насдедники,1/3 доли , но она хочет что бы я, только уже через суд отказалась от своей доли так как в итоге я не кровная ему,с мамой они в разводе давно,я родилась уже в браке по докуменктам его и узнала я не родная уже после смерти.при этом морально давит что я должна отказаться так как я в итоге им никто. Может ли она на основании ДНК лишить меня наследства если я не смогу прийти на заседание

Уточнение от клиента

То есть она в суде просто сказала что мы придем так как я сама хочу отказаться, и суд примет мой отказ. Или я могу даже не ехать в суд. Повесткой меня не вызывали

, Алена, г. Москва
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Ваш папа официально по документам  считался  Вашим отцом, никто ни при каких обстоятельствах не может лишить Вас наследства. Более того, биологические дети и усыновленные (удочеренные) дети  перед законом имеют одинаковые права.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Если Ваш отец вписан в Ваше свидетельство о рождении в качестве отца, то следовательно он является Вашим родителем — отцом, а Вы в свою очередь — его наследником. Оспорить отцовство Ваша бабушка не может на основании ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

А значит и лишить Вас наследства тоже не может.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо вам ни от чего отказываться. Бабушка ничего сделать не может.