Имею ли я право подать на имущественный налоговый вычет, если в году не работала?

Подскажите пожалуйста имею ли я право подать на имущественный налоговый вычет, если в году не работала, а находилась во втором декрете. Но мой работадатель предоставил мне справки 2 ндфл с кодом дохода 2760 и удержал налог?

, Екатерина, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК налогоплательщик НДФЛ вправе уменьшить налоговую базу (доход) по налогу за счет налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 главы 23 НК.

поскольку Вы говорите, что, не смотря на нахождение в отпуске БИР, работодатель удержал в налоговом периоде (календарный год) с предоставленной Вам материальной помощи налог и перечислил его в бюджет, значит Вы вправе обратиться в ФНС за налоговым имущественным вычетом, предусмотренным статьей 220 НК, и получить его.