Должна ли я платить возмещение за непредоставление европротокола в свою СК?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: 5.09.2019 у меня было ДТП , где я являюсь виновником, ДТП не серьезное, оформили европротокол на месте, комиссар из страховой компании пострадавшей стороны заверил меня, что вести протокол в мою страховую (АО "Макс)" нет необходимости. Сегодня (04.02.2020) у меня заканчивается страховка в той компании (АО "Макс") и уже заключен договор с другой. Сегодня же мне звонит представитель страховой компании АО Макс и утверждает о том, что я должна заплатить 25 607,36 р из-за того, что не предоставила документы, угрожая судом, ссылаясь на ФЗ 40 ст.14 п. Ж. но этот закон утратил свою силу с 1 мая 2019 года. Должна ли я оплатить эту сумму?

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Проблема в том, что ДТП случилось до изменения Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, по которому Вы должны были уведомить свою страховую компанию о ДТП и его оформлении по европротоколу. В такой ситуации действительно могут предъявить регрессные требования к Вам как виновнику ДТП, вопрос в том — почему аварийный комиссар дал Вам такую информацию, но страховую это может и не интересовать, право на обращение в суд у них имеется.

Всего доброго!