Какой документ можно оформить, чтобы в случае гибели одного из супругов, другой не нес ответственность по кредитам?

У мужа много кредитов, у меня ипотека.каждый свои долговые обязанности оплачивает сам. Какой документ можно оформить, чтобы в случае гибели одного из супругов, другой не нес ответственность по его кредитным обязательствам. Поможет ли развод в этом случае?

, Карина, г. Краснодар
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Карина личные, то есть индивидуальные обязательства как мужа, так и жены (п.1 ст.45 СК РФ, гл. 24 ГК РФ) возмещаются имуществом, принадлежащим лично должнику. Если кредит брался лично Вами или супругом, а не на семейные нужды (совместные).

Если этого имущества  не хватает для погашения долга, то нехватку средств могут взять из доли этого супруга в общей собственности семьи. Возражения супругов во внимание не берутся, какой бы документ не оформили. В этом случае Закон не предусматривает каких-либо отступлений от указанных норм.

Если развод: по Закону разделение кредитных долгов при разводе происходит, как и раздел имущества — пополам (ст.45 СК РФ). Тут нужно понимать соразмерность выплаченных уже обязательств по кредитам и уровни Ваших с супругом доходов. Суд может иногда отступить от правила делить долги супругов пополам, если один из четы не работал, или не вкладывал денег в общий бюджет, или тратил деньги не в пользу семьи и детей (п.2 ст.399 СК РФ).

Опять же, когда именно был взят кредит — если не в период брака, то к Вам он отношения иметь не будет.

Взвесив все Ваши обстоятельства указанные выше — есть смысл принять решение о разводе.