Как удалить данные из МФО, если ничего не брал и не должен?

Здравствуйте!

Отправил две заявки в МФО, в одной отказали, в другой одобрили меньше, после моего запроса об удалении ПД статус поменялся на отказ.

Написал в обе об просьбе отозвать согласие на обработку персональных данных и удалить их, на что в ответ получил отказ с ссылкой на ФЗ 152, что они обязаны хранить их 5 лет и в их оферте ещё указано что 10 лет.

На сколько данный отказ законен?

На основании каких конкретно пунктов и статей они обязаны удалить эти данные по моему требованию? И обязаны ли вообще? Или МФО правы и мои данные останутся у них на 5-10 лет?

Какие могут быть мои дальнейшие действия для достижения удаления моих данных?

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с пунктом 2 данного Федерального закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.