Как оформить заявление в суд о снижении размера штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М?

ПФР по итогам проверки подготовил Решение о расхождении в отчетности: СЗВ-М с февраля 2018 по декабрь 2018 не представлена на 1 ЗЛ за каждый месяц.

Пожалуйста, посоветуйте, как обратиться в Арбитражный суд с целью сокращения Штрафа (11*500=5500руб). Смягчающие обстоятельства приведены ниже. Пожалуйста, дайте ссылку на образец подачи заявления и стоимость (пошлина) за ведение дела (если пошлина есть). И какие в целом перспективы уменьшения Штрафа?

Для информации. На Акт ПФР мной (ген. директором ООО) направлено Ходатайство в ПФР следующего содержания:

По результатам проверки был составлен Акт № XXX от 17.12.2019 (далее по тексту – Акт проверки).

При сверке СЗВ-СТАЖ за 2018 год и СЗВ-М выявлены расхождения в отчетности: СЗВ-М с февраля 2018 по декабрь 2018 не представлена на 1 ЗЛ за каждый месяц.

Сумма штрафа рассчитывается – 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда от 05.11.2003 № 349-О и от 19.01.2016 № 2-П санкция должна быть соразмерна нарушению и причиненному ущербу а также невозможность индивидуализировать наказание с учетом смягчающих обстоятельств приводит к нарушению прав плательщиков взносов

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение указанных в Акте проверки правонарушений, организация может привести следующее:

1. Отражённые в Акте проверки правонарушения совершены неумышленно;

2. Организация является добросовестным налогоплательщиком, начисляет и уплачивает налоги в установленном законодательством РФ порядке, а также ведёт бухгалтерский учёт в соответствии с действующими правилами (стандартами);

3. Отсутствие умысла на совершение правонарушения;

4. Несоразмерность суммы штрафа характеру и тяжести допущенного нарушения, поскольку никакого ущерба бюджету нанесено не было;

5. Ведение деятельности в социально значимых сферах: организация мероприятий в ВУЗах для студентов, передача в дар обучающей литературы в ВУЗы и на предприятия;

6. На момент нарушения Общество с ограниченной ответственностью функционировало менее года, бухгалтер, работающий на аутсорсинге, была на больничном.

На основании вышеизложенных обстоятельств, основываясь на вышеупомянутых нормах действующего законодательства, ООО «XXX» ходатайствует о смягчении наказания за совершенные правонарушения путём уменьшения суммы начисленных штрафных санкций в несколько раз.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Скажите, Фондом изначально была соблюдена процедура уведомления вас об ошибках, выявленных в представленных им сведениях?

Законом об индивидуальном (персонифицированном) учете (ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ) и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета (п. 37 приказа Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н) предусмотрена обязанность Пенсионного фонда при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и / или их несоответствия сведениям, имеющимся у Фонда, направить страхователю уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий.

При устранении страхователем всех неточностей в установленный сроки, финансовые санкции к нему не применяются, согласно п. 39 приказа Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н.

Если, как вы указали выше, по результатам проверки был составлен акт и вынесено решение о привлечении к ответственности, то в случае отсутствия добровольного удовлетворения требований ПФ РФ последний сможет  обратиться в суд о взыскании санкций  в принудительном порядке. Вот тогда вы и будете говорить о

сокращения Штрафа (11*500=5500руб). Смягчающие обстоятельства приведены ниже.

вы указали

Пожалуйста, дайте ссылку на образец подачи заявления и стоимость (пошлина) за ведение дела (если пошлина есть). И какие в целом перспективы уменьшения Штрафа?

вы можете обратиться в раздел «Документы» на данном сайте для заказа составления такого документы, либо к любому выбранному юристу в чат, по правилам сайта, когда будете готовить возражения на поданные в суд к вам требования ПФ РФ.

Но, если ПФ РФ не направлял вам уведомление об устранении имеющихся ошибок и неточностей в представленных формах, то при таких обстоятельствах судом должно будет быть отказано ПФ РФ в удовлетворении его требований к вам — см.постановление АС Центрального округа от 20 сентября 2019 г. по делу № А48-108/2019.