Предоставление ЗУ по ст.39 ЗК

Около года назад, Администрация городского округа «Город Калининград» в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации на своем сайте разместило извещение о возможности предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Основание для размещения извещения – заявление о предварительном согласовании предоставлении в собственность земельного участка.

Форма собственности земельного участка – земельный участок, государственная собственность на который не разграничена.

Категория земельного участка – земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.

В установленный срок я подал заявление, на что получил ответ, "... что зем. комитетом подготовлены и согласованы проекты решений об отказе в предварительном согласовании предоставления ЗУ без торгов лицу,по заявлению которого размещено информационное сообщение. Решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды ЗУ для ИЖС будет принято после осуществления в отношении указанного ЗУ кадастровых работ, а так же после сбора ИНОЙ документации предусмотренной ст.39.11 ЗК РФ. Информация об аукционе будет размещена на сйте и тд и тп..."

На телефонный звонок исполнителю через 3 месяца, получил невнятный ответ, что работа ка бы идет, но вот нет денег на кадастровые и ИНЫЕ работы, короче ждите.

Через полгода в публичке случайно увидел этот участок сформированым, с кадастровым номером, причем если не раньше размещения информационного сообщения, то на дату окончания принятия заявок, точно.

Вопрос: могу я сам подать заявление на ЗУ по ст.39,11 и таким образом заставить провести аукцион. Как долго администрация может собирать ИНУЮ информацию? Может есть смысл сделать определенную раьоту самому? Или есть какой-то другой вариант получения/оформления участков?

  • заявление на участок
    .docx
, Евгений, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Участок стоит на кадастровом учете. Соответственно Вы можете подать заявление в соответствии с п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, ответ на который Вам должны дать в течении 2-х месяцев (либо отказ либо решение о проведении торгов). Соответственно и срок у администрации для получения технических условий (п. 7-10 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 предусмотрено получения технических условий на подключение к объектам водоснабжения и водоотведения) составляет не больше 2-х месяцев (п.п. 9 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ).

Поэтому

могу я сам подать заявление на ЗУ по ст.39,11 и таким образом заставить провести аукцион.

можете. Если будет бездействие, то можно жаловаться в прокуратура или обжаловать бездействие в суд в порядке КАС РФ

Евгений
Клиент, г. Калининград

могу ли я через сайт госуслуги это сделать?

Евгений
Клиент, г. Калининград

если нет, то ссылку или бланк с образцом заполнения можете скинуть?