Продала несовершеннолетнему алкоголь, какие последствия для меня теперь будут?

Добрый вечер, я работную в магните в должности продавца. Продала несовершенно летниму алкоголь 2 бутылки пива. После чего сообщили в полицию и составили акт. Какие последствия для меня теперь будут, и можно это как-то смягчить работаю с ноября 2019 года

, оксана, г. Самара
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Согласно пункту 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пиво – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, который образовался вследствие брожения пивного сусла. Никаких отступлений относительно этого напитка быть не может. В данном случае продажа такого алкоголя несовершеннолетним также запрещена.

Лицо может быть освобождено от уплаты штрафа только в том случае, если в ходе разбирательств будет установлено, что подросток воспользовался чужими или поддельными документами. В таком случае продавец не будет отвечать за продажу спиртного несовершеннолетнему, так как не знал о факте нарушения со стороны покупателя.