Налог при продаже долей и вычеты

Здравствуйте! в 2019 году я продала 1/2 долю от квартиры моего умершего отца. Квартира была продана одновременно с его женой (у нее тоже 1/2), одним договором, но в договоре было указано - Продавец 1 продает свою долю за 1 млн и Продавец 2 продает свою долю за 1 млн. р. (Кадастровая стоимость всей квартиры 1.880.000 р.) В этом же 2019 году мной была продана 1/4 часть от другой квартиры за 357 тыс.р., которая также досталась мне после смерти отца. (Кадастровая стоимость всей квартиры 1 430 000 р.) Продажа была без ожидания 3 лет владения. Возникает вопрос с налоговым вычетом. Какая сумма мне полагается для вычета? И каковы будут суммы удержанного налога?

, Наталья, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникает вопрос с налоговым вычетом. Какая сумма мне полагается для вычета? И каковы будут суммы удержанного налога?

Наталья

Наталья, добрый вечер! Вы вправе по первой доле использовать вычет в 500 тыс. руб. на основании ст. 220 НК РФ а по второй учесть расходы, понесенные отцом на приобретение указанной квартиры (пропорционально Вашей доле). Если квартира отцом приобретена безвозмездно с дохода от продажи нужно будет уплатить 13 %, налоговой базой с учетом вычета будет 857 тыс. Учесть расходы понесенные отцом Вы можете по любой из долей а на второй применить вычет в размере

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой … собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Наталья
Клиент, г. Самара

Дело в том, что вторая квартира принадлежала его жене, но была куплена во время их брака. Потому мне и досталась эта 1/4 часть от ее квартиры. И продавала я ее именно ей

его жене, но была куплена во время их брака. Потому мне и досталась эта 1/4 часть от ее квартиры. И продавала я ее именно ей

Наталья

Это не важно кому Вы ее продавали, на расчет налоговой базы это никак не повлияет в данном случае