Можно ли создать сиквел к произведению без разрешения автора?

Меня зовут Владимир. Можно ли создавать сиквел к произведению (фильму), без разрешения автора,

только со ссылкой на него, используя исключительно имена его героев? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нет, нельзя. Не получив согласия автора произведения, Вы нарушите его исключительное право. Согласно положениям статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Татьяна! На какой счёт Вам перевести деньги

за консультацию.

Вы можете отправить благодарность юристу через его профиль. За вычетом комиссии сайта в размере 30% денежные средства будут зачислены юристу.