Какие необходимы согласия от мужа (до момента подписания договора на сделку), что он не претендует на часть данного имущества в случае суда

Добрый день! Официально с мужем в браке, сыну 2,5 года.

Хочу приобрести квартиру (расширить жилплощадь), готова полностью финансовую часть с учетом ипотеки взять на себя. При этом, в случае развода не собираюсь ему отдавать 50% стоимости квартиры. Какие необходимы согласия от мужа (до момента подписания договора на сделку), что он не претендует на часть данного имущества в случае суда.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заключите с ним брачный договор. Там укажите, что на данное имущество он не претендует. В случае развода оно будет Ваше полностью. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно с коллегой. Вам следует заключить брачный договор, поскольку по общему правилу, имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым согласно ст 34 СКРФ

При этом согласно ст 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

В соответствии со ст 41 СКРФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, заключив брачный договор, Вы сможете определить режим имущества, как уже имеющегося, так и того, которое может быть приобретено в будущем.

Мария
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, может ли в случае развода суд принять сторону мужа ( даже в условиях имеющегося брачного договора), посчитать его «потерпевшей» стороной и все равно поделить данную квартиру?

Конечно, наличие брачного договора не лишает супруга права обратиться в суд, однако, согласно части ст 42 СКРФ  Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

То есть для того, чтобы суд встал на сторону супруга, нужны крайне серьезные доказательства, а именно, нахождение в зависимом положении на момент заключения договора, которое фактически исказило его волю и тд, фактически полное финансирование приобретения недвижимости только за счет его средств и тд,. Если же Вы собираетесь самостоятельно финансировать приобретение недвижимости, то говорить о наличии таких доказательств не стоит.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Есть только один вариант — заключить брачный договор и в нем предусмотреть положение, согласно которому квартира будет только ваша.

В противном случае жилье будет считаться общей совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Брачный договор оформляется в нотариальном порядке. Это обязательное условие. Он вступает в силу с момента его заключения.

Одного лишь заявления вашего мужа о том, что он ни на что не претендует, будет недостаточно.