Что делать если арендатор не платит?

Добрый день!

Я представитель Апарт-Отеля. У нас были заключены два договора аренды на два апартамента (сроки проживания 19.11.19-31.03.20 и 18.11.19-17.01.20).

Договор был заключен с компанией ООО "...". Договор подписан (без печати) представителем по доверенности (сыном ген. директора), который и проживал в одном из арендованных апартаментов. Гость оплатил только за первый месяц проживания в одном из апартаментов. Оплатил наличными через кассу (Не безнал. перевод), при этом изначально он присылал платёжные поручения, по которым не поступали деньги на наш счёт. Гость говорил, что это проблемы с банком. Возможно платёжные поручения были подделаны. Определить не удалось.

При проверке компании на открытых источниках, было выявлено, что

Операции по счетам приостановлены- 3

Имеется задолженность по налогам- 2.

Из одного апартамента уже выехали, другой апартамент, в котором проживал сам представитель компании, закрыт, гость уехал, оставил свои вещи и не возвращается.

При этом ежедневно выходит на связь и обещает, что оплатит "сегодня-завтра".

Вопрос: какие меры могут быть предприняты с нашей стороны? В какие органы мы можем обратиться? какая вероятность, что деньги удастся взыскать с гостя (При условии состояния компании)? Чем пригрозить (и можно ли вообще, договор ведь заключен с компанией)? Возможно на гостя подействует оповещение его с нашей стороны о том, что органы могут запретить ему выезд из РФ, это возможно?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Доверенность Вам была представлена, Вы полномочия подписанта проверили?

Вопрос: какие меры могут быть предприняты с нашей стороны?

Мария

В данном случае, если осуществлять подготовку к судебному разбирательству, поскольку контрагентом является ООО, то в силу ст. 5 АПК РФ высылается письменная претензия с требование о расторжении договора и оплаты за время фактического проживания.

И еще момент у Вас был заключен договор аренды или договор оказания гостиничных услуг?

В данном случае основываясь на ст. 450 ГК РФ Вы вправе требовать расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требование о его расторжении, при условии, что у Вас был заключен договор аренды дополнительно основанное на ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отправки в адрес ООО.

только при отказе произвести оплату или не получении в установленный срок ответа на Ваше требование Вы можете инициировать судебную процедуру расторжения договора и взыскания причиненных убытков.

Для этого как уже отметил, повторно отправляете претензию с требованием произвести оплату задолженности по заработной плате.

Срок ее удовлетворения можете установить самостоятельно.

Ввиду не поступления ответа в отведенный срок, обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Одновременно с иском заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество организации.

Требования о взыскании задолженности по арендной плате основываете на ст. 15 ГК РФ, предполагающей взыскание убытков в связи с неисполнением принятых на себя обязательств.

Возможно на гостя подействует оповещение его с нашей стороны о том, что органы могут запретить ему выезд из РФ, это возможно?

Мария

Возможно, но откровенно говоря это блеф — поскольку в данной ситуации ответственность перед Вами несет не лицо проживающее. а ООО, с которым заключен договор.

Наложить ограничения на выезд в отношении ООО Вы не сможете в силу закона.

Чем пригрозить (и можно ли вообще, договор ведь заключен с компанией)?

Мария

Единственная реализуемая угроза — перспектива наложения ареста на имущество и дополнительная блокировка счетов организации. Однако, если у организации такового не окажется, то эффект от данной меры воздействия окажется нулевым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Орган тут в общем то один — арбитражный суд При это вне зависимости от условий договора о претензионном порядке разрешения споров в силу ст. 4 АК РФ Вам необходимо до обращения в суд направить письменную претензию в адрес будущего ответчика

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

обращения в другие органы результата не даст т.к. тут по существу имеет место гражданско-правовой спор, именно это Вам ответят на заявлению в полицию и прокуратуру

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие меры могут быть предприняты с нашей стороны?

Мария

претензия в адрес ООО, потом иск.

В какие органы мы можем обратиться?

Мария

суд.

какая вероятность, что деньги удастся взыскать с гостя (При условии состояния компании)?

Мария

пока что невысокая если честно.

Чем пригрозить (и можно ли вообще, договор ведь заключен с компанией)?

Мария

по факту ничем.

? Возможно на гостя подействует оповещение его с нашей стороны о том, что органы могут запретить ему выезд из РФ, это возможно?

Мария

да возможно, но маловероятно. В силу ст. 126 АПК РФ претензия обязательна.

1. К исковому заявлению прилагаются:
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;