Суд в иске об установлении порядка пользования отказал

Определение порядка пользования квартирой

У моего двоюродного брата трехкомнатная квартира (23-22-12) и 1/2 доли. Просили суд установить порядок пользования квартирой и попросили выделить комнату 22 кв.м. себе, 23 кв. м. второму собственнику. Раньше квартира была коммунальной на три семьи .Третью комнату с устного согласия временно занимает второй собственник. За аренду не платит, коммуналку пропорционально тоже не хочет платить, комнату не освобождает, хотя на суде говорил, что освободить по первому требованию. Они обратились в суд, но суд в иске о установлении порядка пользования отказал. Апелляция тоже, ссылаясь на нарушение прав второго собственника, который не согласен. Брат хотел провести ремонт, но второй собственник не дает даже полы покрасит ссылаясь на то, что не определен порядок пользования и это его полы тоже. Что делать?

, Владимир Сварожич, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Владимир! Вы можете в судебном порядке взыскать со второго собственника оплату коммунальных услуг за последние три года ( пропорционально его доли ).

Владимир Сварожич
Клиент, г. Казань

Вы правы, Но и не правы  тоже. Там же написано, что суд отказал  в определении порядка пользования даже не запросив доказательства и естественно не исследовав их. И как, по Вашему, взыскать разницу, если порядок пользования  не определен, а доли по 1/2  ????  А занимает он  2 из трех комнат( 23 и 12)  и все общее пространство…

Собственник оплачивает коммунальные услуги соответственно зарегистрированным долям права собственности.