Могут ли у сироты забрать квартиру за долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте ,я получил квартиру от государства ,так как я сирота ,не каждый раз плачу за камунальные услуги ,проблемы с деньгами ,грозяться отрезать свет и забрать квартиру ,проживаю в городе Анапа ,Краснодарский Край ???

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры и это жильё является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то изъять такое жильё не получится.

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ,

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Касательно отключения электричества действительно это возможно, но при соблюдении всех норм законодательства.