Нужно ли выплачивать налог при продаже дома, подаренного бабушкой?
Добрый день.
Бабушка подарила мне дом в сентябре 2017 года.
Я знаю что чтоб не платить налог 13 процентов, мне надо владеть домом не менее трёх лет, а уже потом продавать. Так вот где то слышал что с 2020 года что то поменялось. Это так? Или мне всё равно надо ждать до сентября 2020, чтоб не платить налог?
Здравствуйте Василий! Для Вас ничего не поменялось: вот действующая редакция: НК РФ Статья 217.1.
Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Таким образом ждите истечения трех лет с момента получения имущества в дар