Какова перспектива оспаривания исполнительского сбора в суде?

В июне 2015 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на 4 млн. рублей. На тот момент я проживала по временной регистрации в другом городе и об этом не знала.

В январе 2016-го я узнала об ИП и сама явилась к приставу. Написала объяснительную, что выплачивать задолженность не могу в связи с отсутствием мат. возможности.

В декабре 2019 года ИП было закрыто по справке от банка о погашении задолженности. Сейчас пристав собирается назначить исполнительный сбор 7%( 290тыс.)

У меня сохранилось свидетельство о временной регистрации с мая 2015 по май 2016. Я показала его старшему приставу, на что он мне сказал: "Регистрация только на год... а почему не оплачивали долг после?".

У меня был автомобиль и я его не отдала добровольно, его у меня изъяли приставы в 19-м году.

Скажите, какова перспектива оспаривания исполнительного сбора в суде?

, Ольга, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Исполнительский сбор уплачивается, если в течение пяти дней после того, как должнику стало известно о возбуждении исполнительного производства, он не оплатил задолженность. То есть  когда истёк на добровольное исполнение решения суда. Вопрос от какого момента нужно исчислять данный срок.  Если достоверно известно, что в течение этих пяти дней Вы не оплатили задолженность, то исполнительский сбор подлежит взысканию.  Но Вы можете поставить вопрос об уменьшении размера исполнительского сбора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Правильно ли я вас поняла, в моем случае пятидневный срок на добровольное погашение исчисляется с того момента как я пришла к приставу, т.е. через полгода после возбуждения исполнительного производства?