Может ли унаследованная доля квартиры незарегистрированная в Росреестре стать выморочной?

Здравствуйте! Если унаследованная доля в квартире, после получения свидетельства о праве на наследство (от нотариуса), долгое время не регистрировалось в росрестре — может ли эта доля стать выморочной при моей жизни? Ну и, допустим, в случае моей смерти — эта доля будет считаться выморочной или мой отец сможет ее унаследовать, через суд, например?

, Володя, г. Ульяновск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку Вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то доля в квартире не должна стать выморочным имуществом.

Вместе с тем, отсутствие регистрации права в ЕГРН порождает правовую неопределенность, которая может в будущем повлечь за собой множество неприятных последствий.

К примеру, сомнительно, что Ваши наследники смогут ее унаследовать после Вашей смерти, так как, де-юре, данная доля не находится в Вашей собственности, ведь право собственности на недвижимость возникает лишь с момента государственной регистрации такого права.

Вывод: стоит озаботиться регистрацией своего права в реестре недвижимости.

Удачи!

Володя
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за скорый ответ! Я правильно понимаю, что «повлечь за собой множество неприятных последствий.» — больше относится к дальнейшему распоряжению данной собственностью и возможно с налогообложением?

Потерять унаследованную мной долю в результате мошенничества довольно сложно… Ведь она была выделена нотариусом (поделена между двумя наследниками, мной и отцом) и доказать, что она была продана или подарена перед смертью, моей матери (чья доля в квартире делится) и на нее можно как-то претендовать — не выйдет (я про мошенников, например, а если и выйдет, то все равно через суд, т.к. есть и другой наследник (который свою часть доли зарегистрировал), и просто так отобрать долю у меня и не тронуть второго наследника, крайне затруднительно)

Да, Вы все правильно поняли.

В целом, может возникнуть много ситуаций, когда документальное подтверждение Вашего права собственности может оказаться важным.