Как прекратить страдания ребенка в данном случае?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. С бывшим мужем не живем, ребенка воспитываю с рождения одна. Бывший муж записан в свидетельстве о рождении как отец.

Ребенку 3 года, с ребенком почти не общается , но алименты платит.

Было дело по оспариванию отцовства, днк тест показал что это его сын.

После чего бывший муж стал приезжать к сыну и пытался увозить для общения ребенка в свою квартиру, каждый раз у ребенка случается истерика вплоть до обморока и закатывания, стал дергаться глаз, перестал говорить, стал писяться по ночам.

На все уговоры не травмировать ребенка и не увозить силой он отвечает что имеет те же права что и я .

Есть заключение невролога, психолога, психиатра о состоянии ребенка, видеозаписи с истериками ребенка.

Подскажите куда обратиться? Как прекратить страдания ребенка?

, Ирина, г. Великий Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ (ст.69) в качестве оснований для лишения родительских прав предусматривает в том числе и следующее

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними.

Поэтому можете обратиться с иском в суд о лишении отца ребенка родительских прав.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

при таких обстоятельствах реально лишить прав? ведь он платит алименты

Суд в интересах ребенка может лишить родителя его родительских прав, даже при их частичном исполнении, в т.ч. при уплате алиментов, при наличии к тому веских оснований. А от уплаты алиментов лишение родительских прав не освобождает (ст.71 Семейного кодекса).