Нужно ли ВБД после переезда уведомлять центр соц обеспечения, в котором оформлены льготы?

Ветерану боевых действий в центре социального обеспечения граждан была оформлена льгота на коммунальные услуги в размере 50%, ежемесячно приходила выплата. При переезде в другой регион и смене регистрации нужно ли сообщать в центр социального обеспечения по старому месту о том, что поменяли регистрацию? Или паспортный стол сами проинформируют?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артур!

При переезде и регистрации по новому месту жительства, Вы обязательно должны заявить о своем праве на получение компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в органах социальной защиты населения, так как эта категория госуслуг носит заявительный характер. Льгота будет предоставляться по новому месту жительства с даты, указанной Вами в заявлении. Кроме заявления Вы должны будете предоставить необходимые для назначения льгот документы, указанные в административном регламенте предоставления этой госуслуги, предусмотренном законодательством того региона, куда Вы намерены переехать.

С целью избежания путаницы в назначении и производстве выплат (их дат и оснований) Вам необходимо перед отъездом заявить об отказе от получения выплаты по старому месту жительства в связи с переездом  в органы соцзащиты либо через МФЦ.

Порядок предоставления мер соцподдержки ветеранам боевых действий регламентируется ст.16

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и административными регламентами предоставления госуслуг, предусмотренными региональным законодательством.

С уважением