Правомерно ли составлен протокол по ст 12.28 КоАП РФ?

Здравствуйте. Я Пётр.

Сегодня в отношении меня сотрудниками ДПС составлен протокол об административном нарушении по ст. 12.28 КоАП РФ. При этом сотрудниками ДПС была сделана запись " Управлял автомобилем, осуществляя стоянку в включенным двигателем в дворовой территории". Моя автомашина всю ночь простояла до 12 часов дня на законной стоянке дворовой территории с неработающим двигателем. Я вручную очистил лобовое и боковые стекла моего авто. Вышла жена с внуком, я завел авто, мы простояли 2-3 минуты и уехали. Грел авто т.к на улице - 20 Знал что стоять с рабочим двигателем более 5 минут это стоянка и нарушение ПДД. Я спросил работников основания составления протокола и доказательную базу\ свидетели , видеофиксация\ т.к они не сами выявили "нарушение" и составляют протокол после 18 часов. От сотрудника ДПС было заявлено, что было заявление чьи данные он не сообщит, тем самым нарушил ст. 25.1 КоАП РФ. Написать как всё было на самом деле в абзац " нарушений" отказался. Назначил время и место рассмотрения административного правонарушения, а все разъяснения делать на комиссии. Правомерно ли составлен административный протокол?

, Пётр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Правомерно ли составлен административный протокол?

При условии что сотрудник сам не фиксировал правонарушение и при условии что Вы его отрицали, полагаю, что протокол составлен необоснованно, в нарушение требований ст. 1.5 КоАП РФ

 Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При рассмотрении дела надо настаивать на том, что правонарушения Вы не совершали