Стоит ли платить лизинговые платежи за компанию исключенную из госреестра?

По решению налоговой по причине недостоверности данных ликвидировано ООО с единственным учредителем. У компании на балансе числится автомобиль, приобретенный в лизинг. До полного погашения лизинга осталось 10 мес. ООО утратило правомочность. Но лизингодатель настаивает на продолжении выплат ежемесячных платежей, им все равно от кого поступят деньги, хоть от физического лица. Возражений против этого с их стороны нет. Стоит ли продолжать выплаты например от физ лица (учредителя ликвидированного ООО) или вернуть предмет лизинга? Ведь после выплаты всех платежей авто в собственность ликвидированного ООО перейти не сможет и окажется как бы в подвешенном состоянии. И можно ли законно передать потом авто физ лицу, который за ликвидированное ООО погасил перед лизингодателем фин обязательства?

, Игорь, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Игорь, платить от имени ООО не стоит. Либо прекращайте правовые отношения (расторгайте договор в судебном порядке — глава 29 ГК РФ) либо оформляйте новый договор — уже на физлицо, но с условями, в которых бы было отражено, что часть денег уже выплачена, кем, когда, какая сумма, на основании чего и сколько осталось оплатить и какие последствия выплаты и так далее.

Игорь
Клиент, г. Пермь

А были подобные прецеденты?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но лизингодатель настаивает на продолжении выплат ежемесячных платежей, им все равно от кого поступят деньги, хоть от физического лица. Возражений против этого с их стороны нет.

Игорь

Нет не стоит.

Во-первых, договор лизинга в данном случае подлежит прекращению.

Стоит учесть, что согласно ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Во-вторых, поскольку приобретателем по договору лизинга является ликвидированное ООО, которое фактически не сможет после внесения полных платежей за автомобиль поставить его на регистрационный учет в ГИБДД, что исключит возможность использования транспортного средства.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Возможно перезаключить договор, согласно которому лизингополучатель будет физ лицо, которое закроет оставшиеся обязательства?

Игорь

В целом да, здесь можно заключить соглашение по условием которого лизинговая компания подтверждает переход обязательства к физическому лицу, которому и будет передано право собственности при выкупе предмета лизинга.