Как происходит исчисление срока на апелляцию при заочном решении?

Прошу пояснить хитрости и примудрости закона (п.2 ст.237 ГПК), 1. 19.09.19г имеется заочное решение от 19.09.19г, вступило в законную силу выдан исп лист, описано имущество. 2. 25.11.19г. ответчик обращается за его отменой и заявляет ходатайство о востановлени срока. 3. 05.12.19г. суд отказывает в удовлетворении ходатайства, заявление ЕСТЕСТВЕННО даже не рассматривает. 4. 09.01.20 ответчик подает апелляцию и ходатайство о восстановлении срока. 5. 31.01.20 суд выносит определение, что срок на подачу апелляции не нарушен, т.к. он подлежит исчислению с момента рассмотрения судом 05.12.19г вопроса об отказе в удовлетворении ходатайства о востановлении срока на отмену заочного решения. Т.е суд исчисляет срок(на апелляцию) не с момента вынесенного заочного решения, не с момента истечения сроков с момента (Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015), а с момента когда ответчик подал необоснованное заявление о восстановлении срока на отмену и проиграл получив отказ суда. А если бы ответчик спустя 2 года подал ходотайство, получил обоснованный отказ, то суд таким же образом исчислял срок на апелляционное обжалование с это 2-годичной даты???

  • Определение от 05.12.19г.
    .pdf
  • Определение от 31.01.2020
    .pdf
, Алексей, г. Красноярск
Алексей Давыдов
Юрист, г. Москва

ст. 112 ГПК РФ ограничивает согласно п. 6 срок возможности восстановления процессуального срока в 1 год.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Дело  и вопрос не в возможности подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции, А суть в том, что  суд  решил  и исчислил начала  30 дневного срока не от  судебного акта (заочного решения 19.09.19 + 7 дней), а от  даты  определения (от 05.12.19) об отказе в удовлетворении именно ходатайства  на восстановление  процессуального срока к заявлению об его отмене, И ПРИНЯЛ АПЕЛЛЯЦИЮ как  надлежаще поданную датой от 09.01.2020г.
САМО по  себе рассмотрение ходатайства о восстановлении срока на подачу.заявления, не является основанием  к  исчислению  (новой  дате начала исчисления процессуального срока) на подачу апелляции +7 +30 дней. т.к.  сам судебный АКТ(заочное решение) не было предметом  рассмотрения 05.12.19, т.к. при отказе в самом ходатайстве  не  рассматривалось  САМО  заявление об отмене заочного решения, а следовательно срок  на апелляцию  должен быть  рассчитан(исчисляться) от  даты  заочного решения в данном случае  от 19.09.19г.-это +7 и +30дней.
ИЛИ Я  КРУПНО ОШИБАЮС ???.