Какой документ можно признать актуальным?

Может ли в 2020 году справка с БТИ она ещё актуальна или выписка с егрн важнее и можно ли на неё с БТИ основывается или сейчас актуальнее выписка с егрн

, Александр Глотов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, который в зависимости от ее вида может содержать описание объекта недвижимости, сведения о его кадастровой стоимости, о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, а также иные установленные законом сведения (ч. 7, 8 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

В ЕГРН ведется ГОСУДАРСТВЕННЫЙ учет, а в БТИ — ТЕХНИЧЕСКИЙ. То есть сведения БТИ не носят правоустнавливающего или правоподтверждающего характера (за исключением документов, выдававшихся БТИ до  1998 года, когда не было Росреестра), только учетно-технический.

Представленные в ЕГРН сведения считаются достоверными, пока не опровергнуты в судебном порядке.

Александр Глотов
Клиент, г. Москва
Спасибо.