Какой размер налогов предусмотрен для наследника 3-ей очереди?

Наследование по закону. Наследуемое имущество - 1/3 доля квартиры. Наследник 3-ей очереди - нерезидент (двоюродная сестра). После оформления наследства имущество не будет продаваться.

Какие действия наследник должен произвести в первую очередь? Написать заявление у нотариуса по месту открытия наследства? Какие документы, кроме подтверждающих родство должны быть предоставлены? Какой размер налогов/пошлины предусмотрен для наследника 3-ей очереди - нерезидента?

, татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие действия наследник должен произвести в первую очередь? Написать заявление у нотариуса по месту открытия наследства?

татьяна

Добрый день!

Необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Какие документы, кроме подтверждающих родство должны быть предоставлены?

татьяна

Нужно предоставить  — 1) свидетельство о смерти наследодателя; 2) справка о последнем месте жительства наследодателя; 3) документы о наследственном имуществе (если имеются); 4) документы о родстве.

Какой размер налогов/пошлины предусмотрен для наследника 3-ей очереди — нерезидента?

татьяна

Предусмотрена уплата госпошлины.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.